В бобровском ДК представили коллекцию марок и конвертов к 80-летию освобождения Воронежа

В бобровском ДК представили коллекцию марок и конвертов к 80-летию освобождения Воронежа

В фойе районного Дворца культуры города Бобров открылась выставка «Воронеж – город воинской славы» в среду, 25 января. Она посвящена 80-й годовщине его освобождения от фашистских захватчиков. На пяти стендах организатор выставки, филателист Валерий Капустин, представил экспонаты 1940-х годов и более поздние. Об этом рассказал сам Валерий Капустин.

Марки военного времени отображают темы создания народного ополчения, проведения парада 7 ноября 1941 года (Воронеж стал одним из трех городов, где наряду с Москвой и Куйбышевым прошел парад войск).

– Победа ковалась как на передовой, так и в тылу. В Воронеже предприятия тоже работали под девизом «Все для фронта! Все для победы!». Здесь были освоены и серийно выпускались многие виды военной техники: штурмовик Ил-2, реактивная установка «катюша», пистолет-пулемет системы Шпагина. Все их можно увидеть на двусторонних почтовых карточках, – рассказал Валерий Капустин.

Есть также марки, выпущенные с 1945 по 1980 год. На марке, изданной к 400-летию Воронежа, можно рассмотреть герб и сам город.

Портреты полководцев Воронежского фронта – Филиппа Голикова, Николая Ватутина, Ивана Черняховского – представлены на маркированных конвертах. На художественных открытках изображены площадь Победы, Чижовский плацдарм и другие памятные места.

Среди экспонатов с воронежскими почтовыми гашениями самый ранний имеет дату – 9 мая 1960 года.

Выставка продлится до конца февраля. Адрес районного ДК: Бобров, улица 22 Января, 136.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!