В поселке Ясенки Бобровского района освятили храм Успения Пресвятой Богородицы

В поселке Ясенки Бобровского района освятили храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм Успения Пресвятой Богородицы в поселке Ясенки Бобровского района освятил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в субботу, 10 августа.

Храм построили в 1896 году, но освятить не успели. В 1930-х годах его закрыли. В советское время здание использовалось под склад стройматериалов. Храм начали восстанавливать с 1999 года.

– Тогда его состояние оставляло желать лучшего. Крыши не было. Цемент, хранившийся в храме, превратился в монолит, который отбивали ломами и кирками. Сельчане и предприниматели помогают деньгами и стройматериалами. Активно участвуют в восстановлении храма местные жительницы Вера Габова, Евдокия Макаревич, Нина Рязанцева, Валентина Маковкина и другие. За несколько лет нам удалось многое сделать. К 2006 году, когда прибыл настоятель отец Савва, у храма уже и крыша была, и стены оштукатурены, и электропроводка проведена. С его приходом восстанавливать храм начали еще активнее. Несколько лет назад прошло малое освящение храма, – рассказала прихожанка Наталья Каперская.

Митрополит Сергий подарил настоятелю храма образ чудотворной иконы Знамение Божьей Матери, благотворителям вручил грамоты.

Церковь является объектом исторического и культурного наследия областного значения.



Нет комментариев. Ваш будет первым!