В Бобровском районе обжаловали мягкий приговор покалечившему ребенка водителю

В Бобровском районе обжаловали мягкий приговор покалечившему ребенка водителю

Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью 10-летнему мальчику в ДТП обжаловали в Бобровском районе. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в понедельник, 31 мая.

 

Сделавший инвалидом 10-летнего ребенка водитель из воронежского райцентра избежал тюрьмы

В пятницу, 21 мая, райсуд признал 49-летнего Александра Седых виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Вопреки позиции гособвинителя, суд назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, без лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Прокуратура сочла приговор несправедливым из-за чрезмерной мягкости назначенного наказания.

В декабре 2020 года Седых, управляя автомобилем Mazda, сбил на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Авдеева в Боброве 10-летнего мальчика.

В ДТП четвероклассник получил перелом свода и основания черепа, ребра и локтя, несколько внутренних кровотечений и ушибов мозга и внутренних органов. Три недели он провел в коме. До конца февраля питался через зонд. Школьника признали инвалидом.

В данный момент мальчику удается сидеть с опорой, он совсем мало говорит. Врачи сказали, что прогноз благоприятный, и предложили еще раз пройти бесплатную реабилитацию в Воронеже. Однако родители считают, что лечебной физкультуры и массажа ребенку будет недостаточно, и собирают деньги на платное лечение. Помочь семье можно переводом на карту Сбербанка, привязанную к телефону +7 900 947 00 36 (получатель – Сергей Михайлович П.).

Авария произошла 23 декабря 2020 года у пересечения улиц Авдеева и Спартака в Боброве. Ребенок начал переходить дорогу по нерегулируемой «зебре». Школьника пропустила «Газель». Mazda-3 осужденного, совершая обгон, выехала на встречную полосу перед переходом и сбила мальчика. По данным собственного источника, сначала школьника доставили в местную больницу, а оттуда перевезли в Воронеж. Его состояние оценивали как тяжелое.

Водителя осудили по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальная санкция по данной статье – 2 года лишения свободы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!