В Воронежской области состоится гандбольный турнир памяти Алексея Саядяна

В Воронежской области состоится гандбольный турнир памяти Алексея Саядяна

Гандбольный турнир среди юношей и девушек 2008−2009 годов рождения пройдет в Боброве 21−23 января. Мероприятие посвятят памяти известного гандболиста, бронзового и серебряного призера чемпионатов мира и Европы Алексея Саядяна.

Турнир откроется спортивным парадом и завершится церемонией награждения победителей. На соревнованиях Воронежскую область, помимо бобровской команды, представят гандболисты из Воронежа, Рамони, Новой Усмани. Кроме того, участниками станут команды из Краснодарского края, Ярославской, Московской, Саратовской и Астраханской областей, а также из ближнего зарубежья. В числе прочих приедут гандболисты из Донецкой народной республики.

Организатором соревнований выступит администрация Бобровского района при поддержке Межрегионального центра содействия развитию гандбола. Идея проведения турнира принадлежит супруге Алексея Надежде Саядян.

По словам Надежды Саядян, главная цель – не только сохранение памяти об известном российском гандболисте, но и развитие этого вида спорта в Воронежской области и его популяризация среди молодежи.

– Говорят, что человек жив, пока помнят его имя и живо его дело. Леша Саядян навсегда в моем сердце, а также в сердцах наших детей, его учеников, близких, друзей. Так пусть этот невероятно зрелищный вид спорта, которому мой муж посвятил всю свою жизнь, процветает и завоевывает людские сердца! – отметила Надежда Саядян.

Руководитель Межрегионального центра содействия развитию гандбола (МЦСРГ) Евгений Осенков поблагодарил супругу Алексея за содействие в реализации турнира и активную помощь центру.

– Наша задача – популяризировать гандбол и привить любовь к этому виду спорта во всех точках нашего региона, и подобные мероприятия как нельзя лучше способствуют этому, – считает Евгений Осенков.

Информацию о ходе турнира можно получить по телефону 8 (916) 258 37 75, а также на интернет-ресурсах МЦСРГ: Telegram, «ВКонтакте».

 

Справка

Алексей Саядян – известный российский гандболист, мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по гандболу в составе астраханского «Динамо». Также выступал за воронежский ГК «Энергия», «КАИ-Зилант» из Казани, четыре сезона провел за рубежом, в Иране. После завершения карьеры игрока работал детским тренером в Бобровской ДЮСШ.

Скончался 3 ноября 2020 года от осложнений после COVID-19.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!