Воронежская прокуратура добилась отмены неустойки за покупку детских площадок в поселении

Воронежская прокуратура добилась отмены неустойки за покупку детских площадок в поселении

Прокуратура Воронежской области добилась отмены неустойки за покупку оборудования для детских площадок в сельском поселении Бобровского района, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 28 февраля. Бывший глава поселения заключил контракты, не имея средств в бюджете, с обещанием оплатить в будущем.

Администрация Хреновского сельского поселения заключила контракты с двумя организациями на поставку оборудования для детских площадок. Всего с 2017 по 2018 год было заключено 18 сделок на сумму более 1 млн рублей. Контракты предусматривали процентную ставку при задержке платежа за отгруженный товар за каждый день просрочки. При этом договоры заключили с нарушением закона о контрактной системе, а также защите конкуренции.

Прокуратура установила, что стороны «искусственно» провели дробление сделок на сумму менее 100 тыс. рублей, чтобы заключать сделки без соблюдения процедуры торгов. При этом бюджетные деньги на эти цели не были предусмотрены и не заложены в бюджет, и в план-график закупок для муниципальных нужд сделки также не включили. Как только игровое оборудование установили, организация предъявила претензии об уплате неустойки с большим процентом.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы избежать крупных необоснованных трат для бюджета поселения. Арбитражный суд удовлетворил требования и признал сделки недействительными. Установленные детские площадки демонтировать не будут. Администрация поселения будет платить за них частями. Бывшего главу поселения оштрафовали за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!