Запуск «чертова колеса» в поселке Воронежской области отложили на неопределенный срок

Запуск «чертова колеса» в поселке Воронежской области отложили на неопределенный срок

Запуск колеса обозрения в бобровском поселке Лушниковка отложили на неопределенный срок. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал глава администрации Боброва Владимир Брызгалин в среду, 19 августа.

Монтаж аттракциона планировали завершить к концу 2019 года, затем – в мае 2020 года. Но подвели уральские поставщики: сначала была задержка с доставкой комплектующих, потом – с монтажом конструкции.

– Подрядчики затянули сроки установки. Мы выставили им неустойку, и они оплатили 600 тыс. рублей. Сейчас колесо обозрения полностью готово, мы подписали все акты приемки, его можно эксплуатировать. Но есть одно «но»: благоустройства пока нет, так как на этой территории ведется строительство парка и экодеревни, – объяснил Владимир Брызгалин.

Благоустройством планируют заняться в 2021 году. О сроках пока говорить рано: администрация Боброва подала заявку на областное финансирование проекта экодеревни.

– Речь идет о достаточно серьезной сумме. Если деньги нам не выделят, будем пытаться благоустроить территорию «за свои». Одним колесом обозрения будущий парк не ограничится. Сейчас мы заказали автодром, будем заниматься дальнейшей комплектацией аттракционов. Жители и гости Бобровского района смогут посетить их после окончания работ, – рассказал глава Боброва.

Колесо оснастят иллюминацией. На нем установят 16 кабин, каждая рассчитана на шесть человек, а общая вместимость аттракциона – 96 мест. Колесо обозрения высотой чуть более 30 м можно эксплуатировать круглогодично. С него можно будет полюбоваться на лес, реку Битюг. С одной стороны откроется вид на Хреновое, с другой – на гору, где расположен Бобров.

Территорию парка разделят на несколько зон – отдыха, спорта и развлечений. Также установят малые архитектурные формы, оборудуют лыжероллерную трассу.

Строительство парка обойдется в 180 млн рублей. Рядом с парком аттракционов разместят экодеревню площадью около 90 га. Это городок с жилыми комплексами – восемь секционных трехэтажных домов на 300 квартир, десять таунхаусов на 92 квартиры и 210 коттеджей. Рядом появятся начальная школа, детский сад, кафе, торговый центр, павильоны. В строительство планируется вложить около 2 млрд рублей.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!