Воронежский СК проанализировал случай в Богучаре, где школьника ударили ножом в голову

Воронежский СК проанализировал случай в Богучаре, где школьника ударили ножом в голову

В октябре 2022 года в Богучарской школе во время перемены один из учеников ударил своего одноклассника в голову складным ножом. В ходе следствия было установлено, что к преступлению, помимо прочего, привели также нарушения в работе контрольно-пропускного режима в учреждении. Результаты расследования и выявленные нарушения, потенциально создающие угрозу жизни и здоровью школьников и учителей, обсуждались на межведомственном совещании в СУ СК по Воронежской области, рассказали в пресс-службе ведомства в четверг, 27 апреля.

В совещании приняли участие следователи, сотрудники регионального УФСБ, Росгвардии и органов власти.

– В целях недопущения подобных трагедий в образовательных учреждениях в Воронежской области присутствующие обсудили проблемы реализации законодательства об антитеррористической защищенности на данных объектах. По итогам совещания разработан порядок принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности на объектах образовательных организаций, усиления контроля за пропускным внутриобъектовым режимом со стороны должностных лиц администрации учреждений и лиц, осуществляющих охранную деятельность, – рассказали в областном СУ СК.

Инцидент произошел 5 октября 2022 года в ходе словесного конфликта между девятиклассниками. Пострадавшего школьника доставили на вертолете в областную больницу №1 в Воронеже, где прооперировали. Следственный комитет возбудил два уголовных дела: по ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина ход расследования дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Подростка, ударившего одноклассника ножом, поместили в психиатрический стационар.

Как сообщало РИА «Воронеж», пострадавшего мальчика выписали из больницы и отправили на амбулаторное лечение 17 октября.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!