Губернатор Воронежской области поручил ввести проверку QR-кодов при посещении ТЦ

Губернатор Воронежской области поручил ввести проверку QR-кодов при посещении ТЦ

Глава региона Александр Гусев поручил предусмотреть введение обязательного предъявления QR-кодов либо справки о медицинских противопоказаниях к вакцинации против COVID-19 при посещении воронежских торговых центров и предприятий сфер услуг. Губернатор провел заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в четверг, 4 ноября. Александр Гусев отметил стабилизацию ситуации: в регионе появился резерв коек, уменьшилось количество болеющих. Безусловно, на это повлияли нерабочие дни.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева доложила, что ежедневная заболеваемость на этой неделе составила 800−802 случая. Отмечено снижение заболеваемости среди пожилых и детей, при этом наблюдается рост заболевших в возрасте 18−39 и 40−65 лет.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков сообщил, что под наблюдением медиков находятся 43 888 человек. За сутки госпитализировали 674 человека, выписали – 738. В настоящий момент занято 6624 койки из 8416 развернутых, почти 3500 человек нуждаются в кислородной поддержке.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников рассказал, что за пять дней департамент вместе с органами исполнительной власти организовали 120 рейдов и составили 15 протоколов. В работу активно включились муниципальные районы, в том числе Поворинский, Семилукский, Богучарский, Нижнедевицкий и Россошанский.

Руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков сообщил о снижении пассажиропотока в Воронеже на 44%. Он отметил, что на линии выпускается около 60% транспортных средств – до 830 автобусов ежедневно. Пассажиропоток на муниципальных перевозках остался прежним.

Губернатор подчеркнул, что ситуация каждый день меняется, и следующая неделя может стать показательной. В конце нее примут решение о продлении либо ослаблении ограничений.

С понедельника, 8 ноября, заработают промышленные, сельскохозяйственные предприятия и строительные организации, откроются салоны красоты, возобновятся спортивные соревнования. Школы и детсады вернутся к очной работе. Пока не открываются ТЦ, ночные клубы, кафе и рестораны, кинотеатры, фитнес-клубы.


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!