Мошенники лишили одинокую 85-летнюю воронежскую пенсионерку квартиры и всех сбережений

Мошенники лишили одинокую 85-летнюю воронежскую пенсионерку квартиры и всех сбережений

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 85-летняя пенсионерка из Борисоглебска. Аферисты убедили одинокую пожилую женщину, что на ее сбережения якобы покушаются неизвестные лица. В итоге жертва перевела преступникам крупную сумму, продала единственную квартиру за полцены и также отправила эти средства злоумышленникам. Общий материальный ущерб составил 2 млн 623 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 18 апреля.

Полицейским пенсионерка рассказала, что мужчина, назвавшийся сотрудником кредитной организации, позвонил ей 21 марта. Рассказав историю о несанкционированном доступе злоумышленников к банковскому счету женщины, он убедил собеседницу в необходимости «защиты» финансов. На протяжении трех дней пенсионерка общалась с мошенниками: она ходила в банк и, обналичив сбережения, переводила на указанные расчетные счета, потеряв 723 тыс. рублей.

Получив деньги, аферисты не остановились: они рассказали, что злоумышленники якобы продолжают покушаться на имущество женщины и уже оформляют на свое имя ее трехкомнатную квартиру. Пенсионерка обратилась в фирму недвижимости, в которой 7 апреля оформила сделку купли-продажи своей единственной жилплощади, расположенной в центре Борисоглебска. Квартира была реализована за 1,6 млн рублей, что почти вдвое меньше ее рыночной стоимости. Полученные деньги женщина сразу же перечислила на счета мошенников.

Уверенная в сохранности своих денег на «безопасных счетах», пенсионерка не обращалась в полицию, чем вновь воспользовались злоумышленники. Самозваные сотрудники банка позвонили ей 13 апреля и поведали, что им известно об имеющихся у женщины накоплениях на еще одном банковском счете. Жертва аферистов обналичила и перевела еще 300 тыс. рублей. В полицию пенсионерка обратилась только в понедельник, 17 апреля.

Борисоглебская полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

– Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Воронежской области быть осторожными при общении по телефону с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо защите сбережений. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и предусмотрительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций, – в очередной раз обратились к воронежцам правоохранители.

Ранее сообщалось, что в Бобровском районе Воронежской области полицейские задержали несовершеннолетнюю пособницу телефонных мошенников, обманувших пенсионеров на общую сумму свыше 600 тыс. рублей. По версии следствия, 16-летняя студентка училища приняла от своих соучастников не менее пяти «заказов».


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!