Ремонт театра в Воронежской области обернулся уголовным делом

Ремонт театра в Воронежской области обернулся уголовным делом

В Воронежской области по материалам совместной проверки прокуратуры и регионального УФСБ следственными органами было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при ремонте объекта культурного наследия (ОКН) в Борисоглебске – здания Драматического театра имени Чернышевского (ул. Народная, 40). Проверка показала, что при выполнении работ по сохранению памятника в закупочную документацию умышленно не были внесены сведения о культурной ценности здания и не указано, что участники торгов должны иметь соответствующую лицензию. Об этом рассказали в прокуратуре Воронежской области в четверг, 25 мая.

– Выполнение ремонтных работ лицом, не имеющим соответствующей лицензии, в отсутствие необходимой разрешительной документации привело к необоснованному расходованию бюджетных средств на сумму 2,8 млн рублей, – указали в прокуратуре.

По факту совершения руководством театра неправомерных действий возбуждено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до 4 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за последние пять лет в регионе было отреставрировано и капитально отремонтировано более 60 объектов культурного наследия. Ремонт памятников проводится в целях поддержания его в эксплуатационном состоянии, без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. К проведению работ по сохранению памятников допускаются только организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности.


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!