В Воронежской области 59-летняя женщина перевела мошенникам 5,8 млн рублей

В Воронежской области 59-летняя женщина перевела мошенникам 5,8 млн рублей

В Борисоглебске Воронежской области 59-летняя местная жительница перевела мошенникам в общей сложности 5,8 млн рублей. Злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили женщине, что кто-то пытается украсть ее накопления. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 11 октября.

Обманутая женщина обратилась с заявлением в Борисоглебский отдел полиции в понедельник, 10 октября. Она рассказала, что сначала не поверила аферистам, но после трех дней уговоров все же сдалась и перевела им на разные счета вначале свои накопления в размере 4 млн рублей, а потом еще и кредитные средства на общую сумму 1,8 млн рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная в крупном размере, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) и по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальное наказание по первой статье – лишение свободы на срок до 6 лет, по второй – лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее Центральный банк России предупредил воронежцев о новой волне телефонного мошенничества и напомнил основные правила поведения при звонке аферистов. В первую очередь следует положить трубку и заблокировать номер звонящего. При возникновении сомнений о сохранности денег необходимо обратиться в свой банк.


Источник: borisoglebsk.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!