Воронежского диспетчера «системы-112» отправили под домашний арест из-за смерти 15-летней девочки

Воронежского диспетчера «системы-112» отправили под домашний арест из-за смерти 15-летней девочки

Борисоглебский городской суд отправил под домашний арест воронежского диспетчера «системы-112», который закрыл поиски 15-летней замерзающей на улице сироты Ани. Теперь Пётр Рогожин находится в статусе "подозреваемый" и вынужден сидеть дома до 12 мая 2019 года. Об этом сообщили в суде сегодня, 15 марта.

 

Стоит отметить, что данную меру пресечения ходатайствовали воронежские следователи. Кстати, под следствие попали сразу несколько человек. Сейчас силовики проверяют не только Единую диспетчерскую службу, но и медработников, опекуна погибшей, а также должностное лицо органов опеки и попечительства.

 

Напомним, тело 15-летней Ани нашли 12 марта около реки Ворона в Борисоглебске. На её теле не было следов насильственной смерти, а экспертиза показала, что девочка скончалась от переохлаждения.

 

По данным следователей, вечером 10 марта Аня находилась на улице в компании своих подруг. Она выпила банку алкогольного коктейля, после чего ей стало плохо. В связи с этим подросток убежала из компании, а ровесники не смогли её догнать. В 23:00 беглянка оказалась в лесу около реки Ворона. Там она начала звонить в «систему-112», сообщив, что нехорошо себя чувствует. Прибывшие к реке медики не нашли девочку на месте, после чего уехали.

 

Кроме того, приемная мать погибшей только на третий день обратилась в полицию с заявлением об исчезновении подопечной. Силовики заинтересовались и ей. После этого стало известно, что девочка неоднократно уходила из дома и часто употребляла спиртное, в связи с чем было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

 

- Следователи уже изъяли записи звонков Единой дежурной диспетчерской службы, опросили подруг погибшей и ее опекуна, выполнили иные следственные и процессуальные действия. Руководителем следственного управления поручено следователям тщательным образом разобраться в произошедшем и установить все обстоятельства преступления.

 

Расследование уголовного дела находится на его контроле. Следователями будет дана правовая оценка действиям сотрудников Единой дежурной диспетчерской службы, медицинских работников, опекуна, а также должностным лицам органов опеки и попечительства, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

 

Расследование продолжается.



Нет комментариев. Ваш будет первым!