Бутурлиновский шахматист победил в межрайонных соревнованиях

Бутурлиновский шахматист, 68-летний Алексей Пономарев, занял первое место в межрайонных соревнованиях. Об этом сообщил старший инспектор отдела по культуре и спорту администрации района Виктор Коломыцев.

Соревнования, посвященные 25-летию шахматной организации, прошли в Петропавловке в воскресенье, 5 сентября. Турнир провели по швейцарской системе, так называемые быстрые шахматы. Спортсмены сыграли по семь туров. На одну партию судьи отвели 30 минут. Победитель и серебряный призер набрали по шесть очков. Победителя определил компьютерный жребий. Еще один бутурлиновец, 64-летний Николай Тертышный, стал вторым.

– Турнир был организован не в самом райцентре, а на природе в селе Пески. На соревнования приехали сильнейшие шахматисты. Весь турнир прошел в упорной, интересной борьбе. Начали мы играть в 9:00, а закончили вечером. С Алексеем Пономаревым мы не проиграли ни одной партии. И только две свели к ничьей, – рассказал Николай Тертышный.

Всего в соревнованиях поучаствовали 26 шахматистов из пяти районов: Богучарского, Бутурлиновского, Воробьевского, Калачеевского и Петропавловского.