На Крещение в Бутурлиновке сделают 2 купели

На Крещение в Бутурлиновке сделают 2 купели

В Бутурлиновском районе на Крещение подготовят две купели. Об этом корреспонденту сообщил главный специалист по делам ГО и ЧС в районе Сергей Цыбулин в среду, 11 января.

Возле прорубей с 22:00 до 2:00 будут дежурить медработники, сотрудники полиции и МЧС. Они проследят за порядком и в случае необходимости окажут помощь.

В Бутурлиновке купель будет располагаться в зоне отдыха у воды на реке Осередь, в районе улицы Ленина, 2. В рабочем поселке Нижний Кисляй – на карстовом роднике в районе улицы Новый Свет, 126.

Врач-терапевт Бутурлиновской райбольницы Наталья Саластинова посоветовала, как подготовить организм к купанию в ледяной воде. Перед погружением нужно слегка растереть тело, чтобы улучшить микроциркуляцию. Нельзя обтираться снегом, чтобы не получить обморожение. Неравномерный нагрев сосудов может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Для растирания подойдет теплое сухое полотенце. В воду следует заходить медленно и находиться там не более 30−60 секунд.

Новичкам лучше не совершать плавательных движений и не погружаться с головой. Погружение в прорубь противопоказано людям с заболеваниями, в том числе и хроническими. Любые алкогольные напитки, а также погружение в воду в состоянии опьянения запрещены. Дети могут участвовать в купаниях, но для этого их надо постепенно закаливать с раннего возраста.

После купания нужно встать на заранее расстеленный плотный и не скользящий по поверхности коврик. Растереть себя сухим полотенцем, быстро надеть теплую одежду, шапку, перчатки и поскорее перейти в отапливаемое помещение. Можно выпить горячий травяной чай, чтобы согреться.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!