Прокуратура организовала проверку захоронения ядохимикатов возле села Кучеряевка

Прокуратура организовала проверку захоронения ядохимикатов возле села Кучеряевка

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку соблюдения природоохранного законодательства при захоронении и складировании непригодных к применению ядохимикатов вблизи села Кучеряевка Бутурлиновского района. Специалисты взяли пробы почвы для проведения экспертизы на микробиологические показатели. По результатам исследований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг, 26 января.

Захоронение пришедших в негодность ядохимикатов было образовано в 1972 году на непахотных землях колхоза площадью 3 га решением исполнительного комитета Бутурлиновского районного Совета депутатов. Сейчас сельхозпредприятие ликвидировано, государственная собственность на земельный участок не разграничена и могильник является бесхозным.

Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Бутурлиновского района о необходимости ликвидации места захоронения ядохимикатов.

В конце 2022 года в Воронеже в районе дома №256б на улице 9 Января обнаружили незаконную свалку биологических отходов и отходов животноводства. Участок проверили после обращений местных жителей, пожаловавшихся на сильный специфический запах.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!