Солдатская землянка появилась в бутурлиновской Шиповой дубраве

Солдатская землянка появилась в бутурлиновской Шиповой дубраве

Музейный комплекс «Землянка» появился на территории туристической и образовательной зоны «Лесная школа» на кордоне Шипова леса в Бутурлиновском районе. Об этом сообщили инициаторы проекта – Герой Советского Союза, воин-интернационалист Сергей Игольченко, местные жители Федор Митрофанов и Виктор Романцов.

Комплекс открыли в воскресенье, 9 мая. Среди почетных гостей были участники Великой Отечественной войны, почетные ветераны области Алексей Миляев и Николай Шведчиков, малолетняя узница фашистских концлагерей Нина Степанюгина.

 

 

– Идею построить ко Дню Победы в районе солдатскую землянку времен войны поддержал руководитель района Юрий Матузов. Земляные работы начали в марте. Котлован вырыли экскаватором, а все остальные работы делали вручную. Только пришлось заказать деревянный сруб на стороне, – рассказал Федор Митрофанов. – И то потому, что побоялись не успеть его сделать к сроку. Деревянный сруб размером 4 на 6 м и высотой 2,5 м поместили на фундаменте в котлован. Сверху уложили в один накат бревна, и все засыпали грунтом. Получилась самая настоящая солдатская землянка. Чтобы внутрь не попадали влага и холод, сделали гидротермоизоляцию. Для обогрева установили буржуйку, а трубу вывели наружу.

В музейном комплексе представлены более 100 экспонатов времен войны и послевоенного периода, которые передали бутурлиновцы, сотрудники краеведческого музея, поисковики из Павловска. Здесь – личные вещи земляков, продуктовые карточки, письма и открытки – все то, что представляет военный быт. Тематические стенды на стенах сделали студенты 45 группы отделения дизайна бутурлиновского педколледжа.

 

 

Центральное место в экспозиции занимает карта Воронежского фронта. Бутурлиновка осталась справа от линии фронта, но в городе велась огромная тыловая работа. Здесь размещался штаб воздушного корпуса генерала Николая Каманина и военные госпитали. Жители собрали 800 тыс. рублей на постройку танков для Первого Украинского фронта.

 

 

– Помощь в создании музея нам оказывали и случайные люди, и ветераны воздушно-десантных войск, и юнармейцы из механико-технологического колледжа. Поисковики из Павловска привезли безвозмездно две коробки экспонатов, которые нашли на месте боев, – рассказал Федор Митрофанов. – Поддержка была со всех сторон. Все организационные моменты решались оперативно.

 

 

Вход в музей «Землянка» будет бесплатным.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!