В Бутурлиновке утвердили зону охраны дома полярного исследователя Николая Колодиева

В Бутурлиновке утвердили зону охраны дома полярного исследователя Николая Колодиева

В Бутурлиновке утвердили зоны охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Дом, в котором родился и жил полярный исследователь Колодиев Н. Я.». Строение находится по адресу: Воронежская область, Бутурлиновский район, город Бутурлиновка, улица Колодиева, 37. Соответствующее постановление опубликовали на портале управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области во вторник, 9 августа.

Оно утверждает требование к градостроительным регламентам. С появлением зон охраны прекращают действие защитные зоны указанных объектов, которые запрещали строительство или реконструкцию. Зоны охраны позволят осуществлять регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство.

– Думаю, что организовать музей знаменитого земляка будет проблематично. Ведь дом, в котором родился и вырос Николай Колодиев, сейчас жилой. В нем проживает семья, которая никак не связана с полярным исследователем. Владельцы согласились установить памятную доску на заборе усадьбы. А вот сохранить памятное место в городе будет легче, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» горожанка Тамара Боковая.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!