В Бутурлиновском районе Воронежской области построили мост через реку за 45 млн рублей

В Бутурлиновском районе Воронежской области построили мост через реку за 45 млн рублей

В селе Великоархангельское Бутурлиновского района открыли новый мост через реку Осередь. Ранее на его месте была деревянная конструкция, построенная около 50 лет назад. Торжественное открытие нового моста на автодороге по улице Ленина прошло во вторник, 19 ноября.

Общая протяженность моста с учетом подходов – 29 м. Он состоит из двух полос движения, общая ширина – 12,5 м. По обеим сторонам есть тротуары. Расчетная скорость движения автомобилей составляет 40 км/ч. Ранее по деревянному мосту было запрещено движение большегрузов – он бы не выдержал такой нагрузки.

Без моста две улицы села Великоархангельского и полностью село Тюниково были отрезаны от центра, где находятся все социальные объекты – к примеру, медпункт и почта.

– Этот мост очень важен для нас, другой дороги с асфальтовым покрытием нет. Если бы его не построили, то ни скорая помощь, ни пожарная машина не смогли бы проехать. Деревянный мост, который тут был ранее, периодически ремонтировали. Но это все равно было недолговечно и ненадежно. Новый мост мы очень долго ждали, – признался глава Великоархангельского сельского поселения Александр Романцов.

Строительство вели в рамках областной программы «Развитие транспортной системы». На него выделили в общей сложности 45 млн рублей – более 44,5 млн из регионального бюджета и 450 тыс. из местного. Подрядчиком выступило ООО «Виадукмостстрой», с которым администрация Бутурлиновского района заключила контракт в июне 2019 года.

По словам замглавы департамента дорожного хозяйства Александра Дудина, который курировал строительство моста, в целом в регионе 516 мостов, которые были построены более 50 лет назад. Они требуют капитального ремонта, а в некоторых случаях полного демонтажа для строительства нового моста.

– Мост, который раньше был на этом месте, полностью пришел в негодность. Он был аварийным. Чтобы обеспечить безопасность движения между двумя селами, решили полностью убрать старое сооружение и построить новый мост. Губернатор Александр Гусев поддержал решение, – рассказал Александр Дудин. – Мост имеет большое значение для развития района. Ранее сельскохозяйственные угодья фактически были отрезаны от центральной части Бутурлиновского района. Сейчас есть возможность для передвижения любой техники.

мост через реку за 45 млн рублей

Глава администрации района Юрий Матузов добавил, что отсутствие нормального моста – не единственная проблема, связанная с дорожной деятельностью. В ближайшее время предстоит привести в порядок еще один опасный участок. Реализация проекта намечена на 2020 год.

– Уже несколько лет мы демонстрируем успешное решение социальных проблем, связанных с инфраструктурой. Новые объекты отвечают не только запросам нашего времени, но и будущих поколенй, – отметил Матузов. – Мы считаем, что это важная работа, которая даст возможность району развиваться более динамично. Это оценят и жители, и инвесторы. Руководители сельскохозяйственных предприятий также поднимали вопрос строительства нового мостового перехода. Я хочу поблагодарить за реализацию проекта губернатора Александра Гусева и руководство департамента дорожной деятельности.

мост через реку за 45 млн рублей

Глава департамента дорожного хозяйства Максим Оськин и его заместитель Александр Дудин получили благодарности от администрации Бутурлиновского муниципального района.



Нет комментариев. Ваш будет первым!