Эртилец через 77 лет нашел могилу погибшего во время ВОВ отца

Эртилец через 77 лет нашел могилу погибшего во время ВОВ отца

Житель эртильского села Копыл Василий Паринов нашел место захоронения отца спустя 77 лет после его смерти. Об этом сообщил сам Василий Паринов в четверг, 30 мая.

Красноармеец Тимофей Андреевич Паринов погиб в селе Ивановка Курской области 14 августа 1942 года. Похоронен в братской могиле в селе Новосильское Семилукского района. Василий Паринов побывал на могиле отца вместе с сыном Александром, внуками Максимом и Никитой.

– Мой племянник Андрей Кравченко из Таганрога нашел могилу отца через интернет два года назад. Я никогда не видел папу, потому что родился через две недели после его гибели. Похоронка пришла прямо в роддом, где в это время мама находилась со мной. Отец знал, что будет четвертый ребенок, но наша встреча так и не состоялась, – поделился Василий Паринов.

Тимофей Паринов родом из села Елань-Колено Новохоперского района. В 1934 году с женой Евдокией Михайловной он уехал в Амурскую область на заселение Дальнего Востока. Семья обосновалась в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района Амурской области. Во время Великой Отечественной войны старший сержант Паринов был зачислен в сибирские полки, которые стояли на границе с Японией. Командовал 52-й особой бригадой. Под Курском получил смертельное ранение в грудь.

– Помощник командира взвода, а это был земляк моего отца, принял командование на себя. Почти все бойцы погибли. Тяжело ранили и его. После госпиталя его комиссовали, вернулся домой инвалидом. Он и рассказал о последнем бое отца, – пояснил Василий Паринов.

В братской могиле Новосильское Семилукского района похоронены останки 673 красноармейцев.



Нет комментариев. Ваш будет первым!