Эртильское Щучье представит район в областном конкурсе «Самое красивое село»

Эртильское Щучье представит район в областном конкурсе «Самое красивое село»

Село Щучье стало победителем районного этапа областного конкурса «Самое красивое село». Оно получило право участвовать в финале. Конкурсная комиссия посетила село 15 августа.

Щучье основали служилые люди на реке Битюг в 1686 году. Свое название оно получило по затонам на реке Битюг, в которых ловили щук. В 1800 году в селе построили каменную церковь Димитрия Солунского, которая действует и сейчас. В 1860 году открыли школу. В 1900 году в Щучьем были маслобойный, салотопенный, кожевенный и пять кирпичных заводов, пять ветряных мельниц. Сейчас в селе живут 1182 человека.

– Инфраструктура Щучьего хорошо развита. В нем действуют отделения Сбербанка и почты, школа, детский сад, врачебная амбулатория, психоневрологический интернат. Есть шесть магазинов, многофункциональная спортивная площадка. Также работают сырзавод и сельхозпредприятие, – рассказал глава поселения Евгений Меркулов.

Главными достопримечательностями села местные жители считают реку Битюг, храм Димитрия Солунского, а также парк «Вдохновение», построенный в 2016 году.

Конкурс

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.



Нет комментариев. Ваш будет первым!