Бюсты ученых установили в закрытом военном городке Воронеж-45 в Грибановском районе

Бюсты ученых установили в закрытом военном городке Воронеж-45 в Грибановском районе

Бюсты выдающихся конструкторов и ученых Михаила Калашникова, Сергея Королева и Игоря Курчатова установили на Аллее Воинской Славы в закрытом военном городке Воронеж-45 в Грибановском районе. Об этом сообщил командир части полковник Роман Громышов.

Мероприятие приурочили к юбилею войсковой части 14254. Она относится к главному управлению Министерства обороны РФ, которое отвечает за ядерное и инженерное оснащение военных объектов, за их безопасность. Открытие бюстов на Аллее Воинской Славы состоялось в среду, 5 мая.

- Михаил Калашников – конструктор стрелкового оружия, создатель всемирно известного автомата Калашникова. Сергей Павлович Королев – конструктор ракетно-космических систем. Под его руководством организовали и осуществили запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Игорь Курчатов – советский физик, создатель советской атомной бомбы, главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Символично, что открытие бюстов выдающихся ученых прошло в юбилейный для нашей части год, – рассказал Роман Громышов.

Аллею Воинской Славы в военном городке открыли в 2019 году. На ней установили бюсты российских полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова и Георгия Жукова.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!