Грибановская райбольница получила современный маммограф

Грибановская райбольница получила современный маммограф

Маммографическую цифровую рентгеновскую систему установили в Грибановской районной больнице. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области на 2021−2025 гг.» на покупку оборудования из областного бюджета выделили 15,7 млн рублей. Об этом сообщила главный врач Елена Разина во вторник, 9 ноября.

Оборудование предназначено для проведения профилактических осмотров женщин с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

– Аппарат является универсальным инструментом диагностики непальпируемых образований молочной железы на ранних стадиях. Он сканирующий, с высоким пространственным разрешением и малой дозой облучения пациентов и обслуживающего персонала. Штатив можно перемещать, что обеспечивает дополнительный комфорт для пациентов. Он может трансформироваться в специализированное рабочее место, оснащенное моторизованным столом для горизонтальной биопсии. В больнице есть аналоговый маммограф, и во время исследования изображение проявляют на пленке. На цифровом оборудовании его сразу выводят на экран, – рассказала Елена Разина.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!