Грибановские ветеринары объявили о начале бесплатной вакцинации животных от бешенства

Грибановские ветеринары объявили о начале бесплатной вакцинации животных от бешенства

Грибановские ветеринары объявили о начале бесплатной вакцинации животных от бешенства. Обход подворий начнут с 25 января. Кроме того, в окрестностях района разложат 18,5 тыс. доз вакцины для диких плотоядных. Об этом сообщил руководитель Грибановской районной станции по борьбе с болезнями животных Григорий Быков в среду, 20 января.

В районе запланировали привить от бешенства более 15,8 тыс. домашних животных. Вакцинировать будут кошек, собак, крупный рогатый скот, лошадей, коз и овец. Ежегодный плановый обход подворий ведут семь ветеринаров.

– Прививку от бешенства питомцам надо делать каждый год. Вакцину вводят подкожно. Хозяевам придется оплатить расходные материалы – около 15 рублей за одно животное. Информацию о тех, кто отказался от прививки, мы передаем в сельхознадзор. Это ведомство имеет право штрафовать владельцев, – рассказал Григорий Быков.

Желающие привить домашних животных могут обратиться в ветстанцию по номеру 8 (47348) 3-04-50. Также ветеринары разложат в окрестностях района 18,5 тыс. доз вакцины для диких плотоядных.

 

Контекст

В Грибановском районе бешенство последний раз фиксировали в 2018 году. Тогда больная лиса напала на овчарку во дворе жителя Грибановки. В 2017 году жители района дважды становились жертвами бешеных животных. В райцентре хорек укусил за щеку трехлетнего ребенка, а в селе Малые Алабухи бешеная собака покусала свою 55-летнюю хозяйку.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!