Грибановскому району передали книги о бывшем руководителе местного совхоза Березуцком

Грибановскому району передали книги о бывшем руководителе местного совхоза Березуцком

В краеведческий музей Грибановки и районную газету «Знамя труда» передали десять экземпляров книги «Дмитрий Федорович Березуцкий. Воспоминания». Ее издали дети бывшего руководителя совхоза «Грибановский» и заместителя управления сельского хозяйства. Об этом сообщил краевед Владимир Яшин в среду, 25 января.

Составители и редакторы издания – кандидат исторических наук Валерий Березуцкий и учитель истории Лариса Федорина. Они собрали воспоминания отца, который большую часть жизни проработал на руководящих должностях в сельском хозяйстве.

– Он писал воспоминания более десяти лет после выхода на пенсию в 1990 году. Мы неожиданно для себя открыли литературный дар отцовского таланта. Наш отец всю сознательную жизнь занимался сельским хозяйством и то бесконечной борьбой за повышение надоев, то «битвой» за урожай. Там уж точно было не до литературного выражения мыслей и событий, – написали в предисловии авторы.

Они считают, что книга будет полезна не только родственникам, но и широкому кругу читателей, так как в ней собрана история целой эпохи. Издание выпустили в Воронеже в конце 2022 года тиражом 100 экземпляров.

Справка

Дмитрий Березуцкий родился в селе Семено-Александровка Бобровского района Воронежской области в 1929 году. Окончил сельскохозяйственный институт в Воронеже и получил специальность агронома в 1951-м. Его отец – Федор Михайлович Березуцкий – был председателем колхоза «Рождественская Хава». Дмитрий Федорович работал там директором машинно-тракторной станции. Затем на заседании сельского совета его избрали председателем Лимановского колхоза в Панинском районе, где он трудился десять лет. В 1969 году его направили поднимать совхоз «Грибановский». Туда же переехала его семья: жена и трое детей. В Грибановском районе он проработал до пенсии, на заслуженный отдых ушел в 1990 году. Дмитрий Федорович скончался в возрасте 89 лет.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!