Мост на реке Ворона в Грибановском районе затопило

Мост на реке Ворона в Грибановском районе затопило

Низководный мост на реке Ворона в Грибановском районе, соединяющий села Большие Алабухи и Власовку, затопило в субботу, 3 апреля. Вода поднялась над уровнем моста на 35 см. Об этом сообщила заместитель главы Большеалабухского сельского поселения Наталья Волостных.

Сотрудники МЧС держат ситуацию под контролем.

– Для многих жителей села это стало неприятным сюрпризом. Однако половодье здесь происходит регулярно, практически каждую весну. Коренные жители успевают к нему подготовиться. Мы проверяем уровень воды утром и вечером. Каждый день она прибывает на 10 см. Дорожники сняли ограждения на мосту еще в пятницу, 2 апреля. Перед этим во Власовку выехала пожарная машина. Сотрудники пожарной части будут дежурить в селе, пока не сойдет вода, – рассказала Наталья Волостных.

 

Ситуацию держат под контролем

 

По словам заведующей местным магазином Ирины Саликовой, продукты питания в магазин завезли на два месяца. В местном ФАПе есть необходимый запас лекарств. В селе проживают пять школьников. На время паводка им предложили перейти на дистанционное обучение. Те, у кого есть возможность, смогут пожить у родственников в селе Большие Алабухи и продолжить учиться в школе вместе с другими детьми.

Для переправы людей подготовили лодку «Казанка». Перевозить людей, как и в прежние годы, будет Сергей Бондарев.

 

Переправу откроют, когда пройдет ледоход

 

– Сейчас переправу открывать нельзя, так как по воде идут огромные льдины. Они в любой момент могут перевернуть лодку. Как только пройдет ледоход, мы сразу откроем переправу. Для этого у нас все готово, – пояснила Наталья Волостных.

После открытия переправы сельчанам будут доставлять хлеб и почту на лодке. В селе Власовка проживает около ста человек.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!