Очаги с повышенной численностью саранчи обнаружили грибановские специалисты

Очаги с повышенной численностью саранчи обнаружили грибановские специалисты

Очаги с повышенной численностью итальянского пруса (вид насекомых из семейства саранчовых) обнаружили на неиспользуемых землях возле грибановских сел Васильевка и Тихвинка, которые находятся на границе с Новохоперским районом. Вредители заселили овраги, луга и лесополосы. Об этом сообщил главный агроном районного филиала Россельхозцентра Василий Матиек в пятницу, 2 июля.

Специалисты прогнозируют увеличение численности вредителя в ближайшие дни.

– Из-за обильных и продолжительных ливневых дождей в начале весны в почве скопился избыток влаги. Из-за этого отрождение личинок итальянского пруса происходило растянуто. Саранчовые наиболее активны в сухую, жаркую погоду. Мы рекомендовали специалистам организовать обследование угодий и мест, прилегающих к посевам сельхозкультур. Если на 1 кв. м замечены 2−5 экземпляров, надо начинать обрабатывать посевы инсектицидами. Если саранча станет на крыло, бороться с ней будет трудно, – рассказал Василий Матиек. – Последнее массовое нашествие саранчи в Грибановском районе было в 1999 году. За одну ночь вредители съедали целые поля посевов, без листьев оставались лесополосы. Частных огородов это почти не коснулось. От вредителя пострадали посевы также в Поворинском и Борисоглебском районах. С саранчой боролись с помощью авиации. С воздуха обрабатывали поля химикатами семь самолетов и два вертолета, работала наземная техника. Посевы отстояли, но на некоторых полях от подсолнечника остались одни шляпки: все листья объела саранча.

 

Справка

Итальянский прус – вид насекомых из семейства саранчовых. И личинки, и имаго сильно вредят посевам зерновых злаков, бобовых, столовой и сахарной свеклы, многим пасленовым, крестоцветным, тыквенным, подсолнечнику, гречишным и лекарственным культурам, овощным и эфироносным культурам, молодым растениям различных плодовых, ягодных и лесных древесных и кустарниковых пород, винограду, а также пастбищам и сенокосным угодьям.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!