В Грибановке на Богоявленском храме капитально отремонтируют кровлю

В Грибановке на Богоявленском храме капитально отремонтируют кровлю

В Грибановке на Богоявленском храме капитально отремонтируют кровлю. Об этом сообщил настоятель храма, протоиерей Петр Яриков во вторник, 7 апреля.

 

Работы ведут на деньги прихожан. Шатровую часть накроют нержавеющей сталью, а купола и кресты нитратом титана под золото.

 

Мы давно планировали сделать новую кровлю на храме. Но всю сразу отремонтировать не сможем. Для этого требуются огромные деньги. Этой весной начали с центральной части купольной. На это необходимо около 6 млн рублей. Примерно 90% суммы собрали. Работы ведут специалисты из Ельца, рассказал Петр Яриков.

 

Строительные работы планируют завершить до декабря. В храме уже полностью отремонтировали алтарь, сделали котельную, заменили электропроводку. На колокольне установили металлическую лестницу.

 

Контекст

Богоявленский храм строили 25 лет с 1873 по 1898 год. Для кладки кирпичных стен использовали известковый раствор, замешанный на куриных яйцах. Для фундамента отесывали дикие валуны. На деревянные части использовали корабельный дуб. В 1937 году приход закрыли. Церковную утварь и иконы украли, а церковь превратили в колхозный склад.

 

Настоятеля Богоявленского храма, священника Димитрия Богословского, расстреляли. Во время войны, в 1944 году, верующим удалось открыть храм, но совсем не надолго. В 1966-м храм вновь закрыли. В 1989 году прихожане начали его восстанавливать застеклили окна, сделали крышу, восстановили иконостас.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!