В Грибановский район впервые пришел специалист по программе «Земский фельдшер»

В Грибановский район впервые пришел специалист по программе «Земский фельдшер»

В фельдшерско-акушерский пункт села Васильевка Грибановского района по программе «Земский фельдшер» впервые пришел специалист – 26-летняя Александра Кожарина. Об этом корреспонденту сообщила главный врач Грибановской районной больницы Елена Разина в среду, 6 октября.

Александра Кожарина живет в Грибановке. У нее муж и двухлетняя дочка. Она родом из Поворинского района. Закончила Борисоглебское медицинское училище.

– Мой рабочий день начинается в 6:30. В это время в село, которое находится почти за 40 км от райцентра, приходит первый рейсовый автобус. На работу я добираюсь на нем. Выполняю процедуры и обслуживаю вызовы. Жителей в селе немного, но дома находятся на большом расстоянии друг от друга. В маленьких селах тоже живут люди. Им также нужна медицинская помощь. Мне приходится самостоятельно принимать порой сложные решения. В таких условиях лучше набираться опыта, – рассказала корреспонденту Александра Кожарина.

В селе Васильевка живут около 500 человек. В Грибановском районе работают 22 фельдшерско-акушерских пункта и шесть врачебных амбулаторий.

– По программе модернизации первичного медицинского звена в селе Краснореченка построили современный ФАП в 2017 году. Местный медик ушла на пенсию. Найти человека на ее место пока не удается. Больных принимает врач из села Листопадовка. Медсестра выполняет назначения. Краснореченка отличается трудной транспортной доступностью. От нее до ближайшего крупного села Листопадовка около 20 км, а до райцентра – все 50. Нужен фельдшер и в ФАП села Хомутовка. Приглашаем молодых специалистов, опытных работников в медучреждения на работу в эти села, – рассказала Елена Разина.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!