В Грибановском районе отлов и стерилизацию бездомных собак начнут 20 января

В Грибановском районе отлов и стерилизацию бездомных собак начнут 20 января

Отловом и стерилизацией бездомных собак в Грибановском районе будут заниматься с 20 января по 30 декабря 2023 года. На первый этап работ из областного бюджета направили 308 тыс. рублей. Об этом сообщил начальник отдела по развитию сельских территорий администрации района Павел Мордасов во вторник, 17 января.

Отлов бездомных собак будет вести специализированная служба.

– На время стерилизации, вакцинации и маркировки животных поместят в приют. Потом бродячих собак, не проявляющих немотивированную агрессию, вернут на прежние места их обитания (кроме территорий школ, детских и спортивных площадок, зон отдыха, дворов многоквартирных домов, парков и скверов), – рассказал Павел Мордасов.

Жителей попросили держать своих питомцев на цепи или в вольерах. Районные власти отмечают, многие отпускают животных на самовыгул – на улицах можно увидеть собак с ошейниками.

– Меры, которые принимает администрация района для уменьшения численности безнадзорных животных, эффективны, но они ограничены рамками субвенций. Каждому человеку надо хорошо подумать, прежде чем завести собаку: не станет ли она через какое-то время обузой и не окажется ли на улице. Весной самки принесут потомство. Оно пополнит стаи бродячих собак. В результате, опасности будут подвергаться жители, – отметил Павел Мордасов.

В 2021 и в 2022 годах в Грибановском районе привили и стерилизовали по 51 бродячей собаке.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!