В пруду около Грибановки массово погибла рыба

В пруду около Грибановки массово погибла рыба

Массовая гибель рыбы произошла в небольшом пруду около Грибановки. Об этом местные жители сообщили в соцсетях во вторник, 13 апреля.

Водоем находится недалеко от нового кладбища, раньше его называли Топкий. Арендатор пруда подтвердил, что погибло около сотни особей:

– В прошлом году в районе стояла небывалая засуха, и уровень воды в водоеме упал. С начала зимы, как только пруд замерз, я бурил лунки, чтобы рыбе поступал воздух. Потом тяжело заболел коронавирусом, лечился в Воронеже. Болела почти вся моя семья, и было не до пруда. Тогда-то это и произошло. Задохнулось около сотни особей из маточного поголовья. Это примерно его десятая часть. Основная масса рыбы жива.

Сейчас фермер ведет очистку пруда. По словам мужчины, разведением рыбы он занимается несколько лет. Когда арендовал пруд, сам запустил в него малька.

 

Задохнулось около сотни особей из маточного поголовья

 

Инспектор рыбоохраны Роман Петухов прокомментировал ситуацию:

– Зимой погодные условия сложились так, что толщина льда на многих водоемах была больше средних многолетних значений. Из-за оттепелей структура льда была многослойной, поэтому рыба испытывала недостаток кислорода и гибла. Последствия замора рыбы в пруду устранит арендатор. Опасности для водоема погибшая рыба не представляет.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!