Выставка обрядовых кукол местной мастерицы открылась в грибановском селе Алексеевка

Выставка обрядовых кукол местной мастерицы открылась в грибановском селе Алексеевка

Выставка тряпичных обрядовых кукол 50-летнего мастера Светланы Шаршовой открылась в грибановском селе Алексеевка. В экспозиции представлено более 20 работ. Об этом корреспонденту сообщила сама Светлана в четверг, 1 июля.

Выставка расположена Доме культуры и будет работать до 1 сентября. Светлана Шаршова – директор ДК, и с технологией изготовления тряпичных кукол познакомилась на курсах повышения квалификации в 2014 году. Но делать кукол начала 2 года назад. Информацию находит в интернете, ее интересует не только способ изготовления куклы, но и то, как ее использовали в старину. На Дне воронежского поля, отмечавшемся в Лискинском районе 25 июня, мастерица сама показывала мастер-класс. За один день она сделала около 50 кукол, которые разъехались по разным районам.

 

 

– На Руси с древних времен делали кукол из подручных материалов. Тряпичные игрушки делятся на три вида: игровые, обережные и обрядовые. Куклу-хороводницу делали для детей. Ее прикрепляли на тонкую палочку. Дети вертели их в руках не только для забавы. Уже тогда люди знали, что развитие мелкой моторики полезно для малышей. Кукла-кубышка Травница – обережная и обрядовая. Мешочек в ее основании наполняли травами, каждый год их меняли. К обрядовым относятся куклы-неразлучники. Их дарили молодоженам на свадьбу. У них единая рука – символ того, что муж и жена должны по жизни идти рука об руку. А нить, которая их соединяла, символизировала крышу дома. Обереговую куклу Желанницу делали девушки. Они уединялись и мастерили ее за один день, украшали бусами и лентами, чтобы задобрить. Ей девушки нашептывали свои заветные желания, с ней выходили замуж, хранили в специальном кукольном сундучке и передавали по наследству дочкам. Была даже специальная кукла для мужчин – Куватка. Муж сидел с игрушкой, пока жена рожала. Куклам никогда не рисовали лицо, чтобы в них не вселились злые духи, – рассказала Светлана Шаршова.

 

 

Дом культуры находится по адресу: село Алексеевка, улица Центральная, 48. Время работы – с 13:00 до 18:00 (кроме субботы и воскресенья).


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!