Замначальника районного ОМВД осудили на 2,5 года за «крышевание» в Воронежской области

Замначальника районного ОМВД осудили на 2,5 года за «крышевание» в Воронежской области

Грибановский районный суд приговорил бывшего замначальника районного отдела МВД Игоря Выборных к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима и оштрафовал на 600 тыс. рублей. Кроме того, мужчине запретили работать в правоохранительных органах на 3 года, сообщила пресс-служба суда во вторник, 8 сентября.

 

Суд установил, что осужденный с августа 2018 года по январь 2019-го ежемесячно собирал «дань» с местного предпринимателя за «покровительство». За полгода набежало 60 тыс. рублей. Кроме того, в июне 2018-го Выборных назначил своего подчиненного «сборщиком податей»: полицейский собирал с коллег средства на «ремонт отдела и прочие хозяйственные нужды». Таким образом до декабря 2018-го полицейский получил 300 тыс. рублей.

 

Игоря Выборных признали виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за способствование в силу своего должностного положения бездействию в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе в значительном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). Мужчину взяли под стражу в зале суда.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!