Житель Воронежской области продал за 50 тыс рублей лес ценой в 4 млн

Житель Воронежской области продал за 50 тыс рублей лес ценой в 4 млн

Грибановские полицейские возбудили уголовное дело в отношении 64-летнего местного жителя за незаконную рубку леса. Бывшего лесника заподозрили в вырубке девяти деревьев, оцененных в 4 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 19 марта.

О рубке в полицию сообщил директор Степного участкового лесничества Новохоперского лесничества. На месте следователи обнаружили спилы пяти дубов черешчатых и четырех ясеней, а также следы трактора. Полицейские установили личность подозреваемого и допросили его.

Мужчина рассказал, что знал порядок работы лесничества и воспользовался этим для заработка. Срубленные деревья бывший лесник продал знакомому за 50 тыс. рублей. Тот использовал их на своей лесопилке. При этом реальная стоимость деревьев из-за ценности породы – в десятки раз выше.

Возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в особо крупном размере). Пенсионеру может грозить до 7 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Ранее по той же статье полицейские возбудили уголовное дело по факту массовой вырубки сосен у пляжа «Боровое» в Воронеже. Ущерб оценили в 220 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!