На ремонт многоквартирного дома в хохольском поселке Орловка потратили 25 млн рублей

На ремонт многоквартирного дома в хохольском поселке Орловка потратили 25 млн рублей

В хохольском поселке Орловка впервые капитально отремонтировали четырехэтажный дом. Об этом сообщила и. о. главы Петинского поселения Лилия Ситникова во вторник, 27 октября.

 

Работы провели на улице Спортивной, 10.

 

– Средства – чуть более 25 млн рублей – выделили из Фонда капитального ремонта. В доме заменили все, кроме крыши, смонтировали новую электропроводку, коммуникации. Облицевали металлопрофилем балконы, в подъездах отремонтировали козырьки, поставили новые двери. Белую кирпичную кладку стен покрыли штукатуркой, покрасили в выбранный жильцами светло-оранжевый цвет, – рассказала местная жительница Лилия Ситникова.

 

Ремонт начали делать три месяца назад. Он проходил под строгим контролем местных жителей. Владельцы 48 квартир сдружились давно, а общее дело сблизило их еще больше.

– В марте 2020 года мы создали товарищество собственников жилья под названием «Медик», председателем выбрали Римму Хоменко – активную и неравнодушную. На ней, без преувеличения, держится наш дом, – пояснила местная жительница Нина Кустова.

 

 

– Капитального ремонта у нас не было никогда, поэтому нам не все равно, как и что сделают. Нам здесь жить. Смотрим – начали ставить решетки на подвальные окна, а самих форточек по проекту нет. Так ведь зимой тем, кто на первом этаже, будет холодно. Позвонили, передали свои пожелания – и теперь у нас каждое такое окно новое, пластиковое, открывается и закрывается. В подъездах нам поставили лампы с датчиками движения, на улице – прожекторы, – рассказала жительница дома Римма Хоменко.

 

Теперь жильцы планируют обустроить за домом парковку и отремонтировать детскую площадку. Дом построили в 1956 году. В нем проживают около 600 человек.



Нет комментариев. Ваш будет первым!