Опасную кишечную инфекцию обнаружили у работника детского сада в Воронежской области

Опасную кишечную инфекцию обнаружили у работника детского сада в Воронежской области

У работника одного из детских садов Хохольского района выявили опасную кишечную инфекцию – возбудителя РНК норовируса II генотипа. Сотрудника временно отстранили от работы. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области во вторник, 17 января.

Санитарные врачи пояснили, что, поскольку дети наиболее восприимчивы к энтеровирусам, профилактике ЭВИ в детских садах и школах уделяется особое внимание. После зимних каникул ребят и сотрудников учреждений обследуют на наличие возбудителей кишечных инфекций.

Ранее стало известно, что в 2022 году в Воронежской области зафиксировали случай малярии. Болезнь передается через комариный укус, а возбудителем в этом случае стали плазмодии Pl. Falciparum. Мужчина привез малярию из-за рубежа. Статистика редких и часто встречавшихся инфекционных заболеваний в Воронежской области за 2022 год – в материале РИА «Воронеж».

Справка

Энтеровирусная инфекция - это группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами рода Enterovirus и характеризующихся разнообразием клинических проявлений – от бессимптомного носительства и легких лихорадочных состояний до серозных вирусных менингитов. Чаще всего заболевание маскируется под респираторные вирусные инфекции. Источником инфекции может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Симптомами считаются сыпь на коже или слизистых, высокая температура тела, боль в животе и горле.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!