У жителя Хохольского района сохранилось фронтовое письмо-открытка из Берлина

У жителя Хохольского района сохранилось фронтовое письмо-открытка из Берлина

 В семье Александра Жеребятьева из села Семидесятное Хохольского района сохранилось фронтовое письмо-открытка, которое дальний родственник сельчанина – участник Великой Отечественной войны Александр Тихомиров отправил своей жене из Берлина в День Победы, 9 мая 1945 года. Об этом сообщил сам Александр Жеребятьев в четверг, 7 мая.

Мужчина изучает историю своего села, собирает разные документы, о том, как жили люди в старину. В семейном архиве сохранилось четыре фронтовых послания, датированных 1945 годом.

– Самой значимой страницей прошлого считаю Великую Отечественную войну, когда наш народ победил фашизм. Читая эти письма, чувствую волнение, будто слышу голос бойца, его эмоции, – поделился Александр Жеребятьев.

 

 

«Милая Наточка! – пишет солдат Тихомиров. – Ура, ура!!! Нет предела моей радости. Война закончилась. Наша Красная Армия одержала полную победу над немецкими захватчиками. …Наша жизнь теперь в полной безопасности, мы ликуем. Не будет больше для нашего народа горя и несчастий. Раз и навсегда рассчитались со зверьем».

 

 

Александр Тихомиров прошел всю войну, был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». Умер в 1997 году. В Воронеже живет его дочь Галина. Она родилась перед началом войны. Отец увидел ее только через пять лет.

– Мама рассказывала, что писал он с фронта нечасто, зато в каждом письме спрашивал обо мне. У нас в семье главным праздником всегда был День Победы. Когда папа был жив, он надевал свой праздничный костюм с орденами, и мы вместе ходили на парад, – рассказала Галина.

 

Контекст

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 1190 жителей села Семидесятное, домой вернулись 570 человек. Каждый год 27 января – в День освобождения села от немецко-фашистских захватчиков – и 9 Мая сельчане собираются на митинги у братской могилы. В ней похоронены более 600 бойцов, погибших в боях за село.



Нет комментариев. Ваш будет первым!