В хохольские музеи передали награды двух воинов-афганцев

В хохольские музеи передали награды двух воинов-афганцев

Представители ветеранских организаций района передали медали «30-летие вывода советских войск из Афганистана» в школьный музей села Костенки и военно-исторический музей «Донской рубеж. Гремячье». Об этом сообщил председатель районного совета ветеранов Николай Фурсов.

В этих населенных пунктах родились старшие лейтенанты Виктор Казаков и Александр Телков, погибшие во время исполнения интернационального долга в Афганистане. Юбилейные награды им присвоили посмертно.

– Медали погибших воинов поступили в администрацию района. Было решено передать их в музеи, – рассказал Николай Фурсов.

В Гремяченском военно-историческом музее есть отдельная экспозиция, посвященная событиям в Афганистане в 1979–1989 годах.

– Воины-афганцы передали нам свою форму, предметы быта. Мы оформили отдельную витрину. Показываем посетителям, как выглядели солдаты и мирные жители тех лет, – рассказал корреспонденту заведующий музеем «Донской рубеж. Гремячье» Юрий Кашкин.

В музее Костенской школы много редких экспонатов времен Великой Отечественной войны: личные вещи, фотографии и фронтовые письма сельчан. Новая медаль станет основой новой военной коллекции.

 

Справка

Виктор Казаков родился в селе Рудкино, окончил Костенскую среднюю школу. Умер в 1987 году в госпитале, куда попал после ранения во время десантно-войсковой операции. Посмертно награжден орденом Красной Звезды, похоронен в родном селе. Его имя увековечено на памятной доске, установленной на фасаде школы.

Александр Телков – уроженец села Гремячье, выпускник Ленинградского высшего общевойскового командного училища. В феврале 1984 года его направили в Афганистан, а через три недели он погиб во время обстрела, когда вместе с сослуживцами вез в госпиталь тяжелораненого солдата. Орден Красной Звезды после его смерти вручили его родным. Александр Телков похоронен в родном селе.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!