В хохольском поселке Орловка построят храм

В хохольском поселке Орловка построят храм

Строительство храма во имя Трифона Апамейского начали в поселке Орловка Хохольского района. Начало работ освятили в пятницу, 23 августа. Об этом сообщил глава Петинского сельского поселения Николай Канищев.

Церковное здание будет с одним куполом из красного и белого кирпича. Подготовительные работы начали в 2018 году. Приход зарегистрировали, подготовили проект.

– Строительство ведется на пожертвования сельчан. Житель Опытной станции Юрий Юшкевич работает на своем экскаваторе, грунт на КамАЗе вывозит Александр Прибытков. Благотворители из Белгородской области привезут опоры и необходимое оборудование для присоединения объекта к электросети. Участок земли для будущей церкви департамент здравоохранения безвозмездно передал в аренду Воронежской епархии. Название для храма выбрали не случайно. Мученику Трифону Апамейскому молятся об исцелении от болезней. По задумке прихожан, церковь смогут посещать и пациенты психоневрологического диспансера, – рассказал Николай Канищев.

В планах прихожан – до конца года возвести фундамент и в 2020 году пригласить митрополита на освящение закладного камня. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!