В Хохольском районе раньше времени началась вакцинация против гриппа

В Хохольском районе раньше времени началась вакцинация против гриппа

В Хохольском районе раньше обычного началась сезонная вакцинация против гриппа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила терапевт кабинета медицинской профилактики райбольницы Екатерина Тройнина в четверг, 3 сентября.

На этой неделе в районную больницу за счет средств областного бюджета поступило 3,7 тыс. доз отечественной вакцины для детей и взрослых. Всего до конца года медики планируют привить 13 130 хохольцев:10125 взрослых и 3005 детей.

– Вакцинация – наилучший способ профилактики гриппа. Прививку нужно сделать сейчас, чтобы у человека за две-три недели успел сформироваться полноценный иммунитет. Вакцина проверена, мы используем ее не один год. Препарат малотоксичен и хорошо переносится. Стопроцентной защиты от гриппа не существует, но вакцинация позволяет снизить риск заражения и осложнений во время болезни, – рассказала Екатерина Тройнина.

Бесплатную иммунизацию сначала пройдут беременные женщины, люди с хроническими неинфекционными заболеваниями, пенсионеры старше 65 лет. Затем начнут прививать педагогов, школьников, медработников, сотрудников и воспитанников детских садов, коллективы МЧС и МВД.

Рост заболеваемости ОРВИ в течение последних трех недель составил в Воронежской области 43%. Информацию предоставил региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в среду, 2 сентября.



Нет комментариев. Ваш будет первым!