Воронежский губернатор поручил ускорить работу в рамках обновления «Костенок»

Воронежский губернатор поручил ускорить работу в рамках обновления «Костенок»

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил ускорить подготовку документов и сократить в целом сроки проектирования в рамках стратегического проекта «Историко-природный парк «Костенки – Борщево – Архангельское»». На совещании по реализации проекта, в частности, обсуждались варианты привлечения инвесторов к развитию территории, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 18 марта.

 

В Воронежской области могут появиться туристические объекты на 30 млрд рублей

 

В Воронежской области могут появиться туристические объекты на 30 млрд рублей

– Если не хватает каких-то документов – их нужно дооформить. Я прошу начинать действовать, а не ждать каких-то дополнительных решений. На следующем заседании необходимо будет отчитаться о том, что проделано в этом направлении. По инвесторам нужно проводить более персонифицированную работу, искать тех, кто занимается такими темами, в том числе из членов Гражданского собрания «Лидер», и с ними взаимодействовать, рассказывая о проектах. Площадку надо насыщать, – подчеркнул глава региона.

С основным докладом на совещании выступил глава регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков. Он напомнил, что в список ближайших планов входят работы на двух объектах: обновление здания музея «Костенки» и создание музея реконструкции «Городок Костенск». Помимо этого, прорабатывают вопросы создания единого визуального оформления парка и его брендинга. Еще у парка «Костенки – Борщево – Архангельское» появится собственный интернет-сайт – его планируют запустить в начале лета.

 

Воронежская область поучаствует в воссоздании исторической линии обороны

 

Воронежская область поучаствует в воссоздании исторической линии обороны

Речь также зашла о создании арт-объекта «Мамонты», который предполагается разместить на въезде в Костенки. Уже разработан его предварительный эскиз. Запланирован ремонт участка автодороги Воронеж – Луганск, для обеспечения безопасного съезда в направлении села и удобства туристов.

В феврале сообщалось, что на базе историко-природного парка в Костенках может появиться особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Специалисты предложили сначала сделать ОЭЗ «Костенки» региональной, а позже работать над присвоением ей федерального статуса. Для успешного результата необходимо принять соответствующий закон, определить земельные участки, управляющую компанию и источники финансирования. Подготовка необходимых документов уже началась.

Концепцию преобразования воронежских «Костенок» губернатору Александру Гусеву представили в октябре 2020 года. Она предусматривает объединение в маршрут как природных достопримечательностей, так и туристических объектов. Глава региона поручил реализовывать стратегический проект, двигаясь в порядке приоритетности.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!