Выставку воронежского музея «Костенки» представят в Тамбове

Выставку воронежского музея «Костенки» представят в Тамбове

Выставку археологического музея-заповедника «Костенки», получившую название «Первопроходцы каменного века», представят в Тамбовском областном краеведческом музее. Этот проект рассказывает о долгом и непростом процессе освоения человеком северных широт Евразийского континента, сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области в четверг, 25 февраля.

 

Особую экономическую зону предложили создать в воронежских Костенках

– Костенки стали одной из самых важных точек на пути миграций человеческих коллективов в каменном веке. Это были первопроходцы не только в освоении новых пространств, но и в строительстве сложных жилых сооружений, изготовлении удивительно разнообразных каменных и костяных орудий, совершенного охотничьего вооружения, прекрасной одежды и удивительных произведений искусства, – рассказали в музее.

Выставка покажет экспонаты из основного и научно-вспомогательного фондов музея, а отдельный ее блок посвятят истории и практике археологических работ в Костенках. Открытие состоится в четверг, 4 марта. Выставка будет работать до 2 апреля.

В Государственном историко-археологическом музее «Херсонес Таврический» в Севастополе 1 февраля открылась выставка «От кубышки до амфоры: тайны керамики», подготовленная музеем-заповедником «Дивногорье». Воронежский музей представил свою выставку на территории Республики Крым впервые с 2014 года. Экспозицию снабдили интерактивными объектами и тактильными предметами. Кроме того, для выставки подготовили мультипликационный ролик, понятный посетителям любого возраста.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!