Жительница Хохольского района перевела телефонным мошенникам 1,5 млн рублей

Жительница Хохольского района перевела телефонным мошенникам 1,5 млн рублей

Жительница Хохольского района перевела мошенникам 1,5 млн рублей, которые взяла в кредит. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник следственного отдела ОВД по Хохольскому району Александр Суслов во вторник, 2 июня.

В апреле 50-летней женщине позвонили неизвестные и сказали, что она стала жертвой обмана, когда заказывала через интернет дорогостоящие препараты для оздоровления. Звонившие пояснили, что покупательница переплатила большую сумму, и чтобы вернуть деньги, ей нужно перевести некую сумму на чужой счет. Женщина действительно приобретала препараты, поэтому поверила мошенникам. Она выполнила все их рекомендации и перевела требуемую сумму. Через небольшой промежуток времени снова раздался звонок. Жулики сообщили, что переведенных денег недостаточно и потребовали еще один «взнос». Таких средств у нее не оказалось, и она обратилась в банк за кредитом. В итоге в течение месяца женщина отправила злоумышленникам 1,5 млн рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

– Во время пандемии число правонарушений, связанных с дистанционным мошенничеством, увеличилось, – рассказал Александр Суслов.

В производстве у следователей более десяти уголовных дел, в основе которых – хищение денег телефонными аферистами со счетов хохольцев. Так жительница села Гремячье лишилась 345 тыс. рублей, другой сельчанин перевел жуликам 63 тыс. рублей. У двоих жителей райцентра мошенники выманили 199 тыс. рублей и 100 тыс. рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!