Экологи рассказали о проходящей при поддержке воронежского губернатора расчистке реки Подгорная

Экологи рассказали о проходящей при поддержке воронежского губернатора расчистке реки Подгорная

Специалисты регионального департамента природных ресурсов и экологии рассказали о ходе работ в рамках расчистки реки Подгорная в Калачеевском районе. Проект по экологической реабилитации водоема реализуют при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева. На месте работ уже вывезли в общей сложности 9,7 тыс. куб. м грунта. В ближайшее время подрядчик получит разрешение на пользование водным объектом, что даст ему право приступить к работам в русле реки, сообщили в департаменте в среду, 13 октября.

Контракт на экологическую реабилитацию реки с подрядчиком заключили 8 сентября, а сами работы стартовали уже через неделю. Протяженность расчищаемого участка составляет 3,7 км. Закончить работу планируют к октябрю 2023 года. В первую очередь, в ходе подготовки к основному этапу работ, подрядчик должен завершить расчистку прибрежной полосы, а также подготовить технологические площадки и проезды для тяжелой техники.

Сроки реализации проекта и качество работ находятся под постоянным контролем областного департамента природных ресурсов и экологии. Выездные совещания на объекте будут проводить регулярно. Первое подобное совещание в конце сентября провел замруководителя департамента Владислав Калюжный. В ходе встречи он обсудил первоочередные задачи с представителем компании-подрядчика и главой администрации Калачеевского района Николаем Котолевским.

 

Расчистку реки Савала в Воронежской области будет контролировать губернатор

– Мероприятия по экологической реабилитации реки Подгорная осуществляются на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Спасение малых рек – в числе приоритетных для Воронежской области задач. Об этом неоднократно говорил губернатор Александр Гусев, – подчеркнул Владислав Калюжный.

Глава региона ранее указал на то, что активные работы по экологической реабилитации рек идут в Воронежской области не первый год.

– За последние десять лет мы расчистили множество малых рек общей протяженностью более 110 км. Работы в рамках нацпроекта, конечно, продолжатся. Для жителей вопрос экологии крайне важен, – отметил Александр Гусев.

Всего в 2021 году в Воронежской области планируют очистить шесть водных объектов на общей протяженности в 27 км. Работы по реабилитации водоемов проходят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в составе нацпроекта «Экология». К середине ноября должна завершиться расчистка 20 км русла реки Икорец в Лискинском и Бобровском районах, а также 2 км реки Толучеевка в селе Воробьевка. Также полным ходом идет расчистка реки Тавровка в Воронеже.
Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!