Невменяемой признали жительницу Воронежской области, убившую 83-летнюю мать

Невменяемой признали жительницу Воронежской области, убившую 83-летнюю мать

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Калачеевского района, которую обвиняют в убийстве ее 83-летней матери. Психолого-психиатрическая судебная экспертиза установила, что 50-летняя женщина совершила преступление в состоянии невменяемости, обусловленном временным психическим расстройством. Уголовное дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера, сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в воскресенье, 6 ноября.

Следствие установило, что 30 декабря 2021 года обвиняемая нанесла матери несколько ударов ножом и деревянным бруском в область жизненно важных органов. От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте.

– В ходе следствия по данному уголовному делу выполнен значительный объем работы, позволивший установить причастность данной женщины к запрещенному уголовным законом деянию: допрошены свидетели, проведены необходимые выемки и осмотры, получены результаты судебных экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия, – рассказали в Следственном комитете.

Женщину обвинили по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В случае, если экспертиза подтвердила бы вменяемость, ей могло бы грозить до 15 лет лишения свободы.

Ранее судебная экспертиза показала, что 47-летний воронежец, которого обвиняют в убийстве родного брата, совершил преступление в состоянии невменяемости, обусловленном наличием хронического психического расстройства. Мужчина зарезал 52-летнего родственника, оставил тело в закрытой комнате и продолжил жить в квартире по соседству с трупом. Тело обнаружили, когда соседи сообщили в полицию о сильном неприятном запахе.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!