Патриотами не рождаются. Как в Калачеевском районе меняют подходы к воспитанию подрастающего поколения

Патриотами не рождаются. Как в Калачеевском районе меняют подходы к воспитанию подрастающего поколения

Тема любви к Родине и ее защиты сегодня вышла на первый план, заставляя менять многие подходы, в том числе к воспитанию молодежи. К этому призывает губернатор области Александр Гусев: «Патриотизм – это делать реальные дела на благо, как бы это ни звучало высоко, Родины и людей, которые тебя окружают, и здесь ключевое – делать». В Калачеевском районе, из которого в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли почти все мужчины средних лет и молодежь, причем из 30 тысяч воевавших погибло около 10 тысяч – каждый третий, всегда умели воспитывать патриотов. Сейчас к этому относятся особенно ответственно.

На примерах земляков-­героев

Глава администрации района Николай Котолевский в марте нынешнего года предложил изменить систему воспитания в учебных заведениях и начать это с присвоения школам и юнармейским отрядам имен земляков – Героев Советского Союза.

– Будем воспитывать детей на примерах героев войны и труда. Наш район уникален в том, что 17 земляков удостоили звания Героя Советского Союза за подвиги в годы Великой Отечественной войны. За трудовую доблесть пять земляков стали Героями Социалистического Труда и еще один заслужил три ордена Славы. Вот образцы для подражания. А нашим детям в последние десятилетия подсовывали другие примеры, зачастую зарубежные. К чему это может привести, видим в соседней славянской стране. Если мы не помним своих героев, нам навяжут чужих, – отметил глава администрации района.

Фото из архива
Фото из архива

Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!