Причиной вспышки АЧС в Воронежской области назвали несоблюдение санитарных правил

Причиной вспышки АЧС в Воронежской области назвали несоблюдение санитарных правил

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел в видеорежиме совещание, на котором обсуждалась ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Калачеевском районе. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, 20 октября.

Руководитель областного управления ветеринарии Семен Першин сообщил, что от АЧС в 2020 году пострадали 17 регионов России. С начала года в них зарегистрировано 209 вспышек заболевания.

В Калачеевском районе в сентябре – октябре выявили два очага: один на крупном предприятии, где содержатся 34 тыс. свиней, а другой – в личном подсобном хозяйстве с поголовьем 30 животных. Инфекцию купировали сразу после установления, выноса из очагов удалось избежать. Поголовья в очагах и «первой угрожаемой зоне» ликвидировали практически полностью. Владельцам свиней выплатят компенсацию в соответствии с законодательством.

Семен Першин отметил эффективную работу главы администрации Калачеевского района при ликвидации АЧС. В близлежащих Таловском, Бобровском, Новохоперском, Бутурлиновском, Павловском, Воробьевском районах вирус не выявили.

Согласно комиссионному обследованию, единственной и безусловной причиной заболевания стало несоблюдение владельцами действующих ветеринарных правил.

Районные учреждения ветеринарии работают в режиме повышенной готовности. Все необходимые материальные и технические ресурсы, в том числе для проведения диагностики, там имеются. Во всех случаях внезапного падежа и вынужденного убоя проводят исследование на АЧС, результаты в обязательном порядке подтверждают в федеральной лаборатории. В Воронежской области на АЧС проверяют как свиней, так и диких кабанов. Таких исследований провели около 29 тыс. С сельчанами ведут разъяснительную работу.

Александр Гусев поручил во всех муниципалитетах области усилить меры, направленные на снижение риска заноса и возникновения АЧС.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!