Прокуратура выявила нарушения прав инвалидов в психинтернате в Воронежской области

Прокуратура выявила нарушения прав инвалидов в психинтернате в Воронежской области

В Пригородном психоневрологическом интернате Калачеевского района выявлены массовые нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства о социальном обеспечении инвалидов. В отношении директора учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 23 января.

Ведомство установило, что в интернате были заблокированы эвакуационные двери, которые в случае пожара невозможно было бы открыть. У подопечных не было достаточного количества одежды и мягкого инвентаря. Кроме того, в жилых комнатах не соблюдались требования к освещенности.

Дела возбудили по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 1 ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Максимальное наказание, предусмотренное первой статьей для должностных лиц, – штраф до 30 тыс. рублей, а второй – до 10 тыс. рублей. Руководителю учреждения также вынесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Дела направили для рассмотрения по существу в отдел надзорной деятельности и территориальный отдел управления Роспотребнадзора.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!