Калач объявили неблагополучным по бешенству животных

Калач объявили неблагополучным по бешенству животных

На территории частного подворья в городе Калач обнаружен эпизоотический очаг бешенства животных и введен карантин. Весь населенный пункт при этом определен как неблагополучный по бешенству. Соответствующая информация содержится в указе губернатора Воронежской области Александра Гусева, опубликованном в среду, 26 мая.

Согласно документу, карантин в очаге заболевания введен до 4 августа включительно. На это время там, в частности, запрещены манипуляции с животными, восприимчивыми к бешенству. Кроме того, территория закрыта от посторонних лиц. Доступ имеют только специалисты государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага болезни.

Во всем райцентре на тот же период времени запрещены вывоз восприимчивых к бешенству животных и проведение любых мероприятий с участием этих зверей.

В апреле волчица напала на человека возле детского сада в Борисоглебске. У животного, укусившего мужчину за правую голень, подтвердили бешенство. Пострадавшего госпитализировали. В середине мая врачи рассказали, что состояние пациента удовлетворительное. Местный ветеринарный врач Татьяна Ожерельева отметила, что в округе уже несколько лет до этого не фиксировали бешенство у волков.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!