В калачеевском селе Ильинка капитально отремонтировали памятник землякам-фронтовикам

В калачеевском селе Ильинка капитально отремонтировали памятник землякам-фронтовикам

Общественники капитально отремонтировали памятник погибшим односельчанам-фронтовикам в селе Ильинка Калачеевского района. Об этом корреспонденту сообщил глава администрации Подгоренского поселения Александр Разборский в понедельник, 11 ноября.

На месте старого памятника сделали кирпичную стену, установили на ней новые таблички с именами односельчан, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны, и ветеранов, которые умерли в послевоенное время. Также выложили плиткой прилегающую территорию и дорожки, установили ограждение.

– Памятник построили более 40 лет назад, он обветшал. На центральной стеле установили доски землякам – Героям Советского Союза Алексею Царегородскому и генералу Николаю Манжурину, – рассказал корреспонденту председатель ТОС «Жемчужина» Иван Демиденко.

На работы потратили около 460 тыс. рублей. Из областного бюджета выделили 286 тыс. рублей, спонсоры предоставили около 100 тыс. рублей, жители села собрали более 73 тыс. рублей.

Памятник во время ремонта

Фото – Сергей Касимов

Дочь Героя Советского Союза Алексея Царегородского Галина Денисенко сказала:

– Я благодарна всем ильинцам за то, что они не забывают моего отца. После войны он преподавал в местной школе. В селе живут многие его ученики. Сейчас Ильинская школа носит имя Алексея Царегородского.

ТОС «Жемчужина» создали в 2016 году, в него входят более 50 человек.



Нет комментариев. Ваш будет первым!