Впервые в Китай отправили продукцию с Калачеевского сырзавода

Впервые в Китай отправили продукцию с Калачеевского сырзавода

В феврале на заводе по переработке молочной сыворотки, который работает на базе Калачеевского сырзавода компании «Молвест», прошла первая отгрузка товара для Китая. К отправке подготовили четыре контейнера – 100 т «Продукта сывороточного сухого» (пермеата). Пермеат в Китай будет доставлен по морю на корабле через 45-60 дней.

 

 

– При переработке сыров получается продукт, который содержит большое количество сухих веществ и белка, – сыворотка. Ее состав очень полезен для потребителей. Сыворотка делится на две фракции, и на выходе мы имеем два продукта: КСБ (концентрат сывороточного белка) с содержанием белка 80% и сухой сывороточный продукт (пермеат) с содержанием лактозы не менее 85%. Продукт очень востребован на рынке, и отгрузка на экспорт в Китай – прямое доказательство конкурентоспособности нашего завода с европейскими производителями сухих молочных ингредиентов. Наш продукт прошел лабораторный контроль и сертификацию не только в России, но и на мировом уровне. Это вызывает особую гордость и позволяет рассчитывать на увеличение объемов экспорта, – отметила директор Калачеевского сырзавода Светлана Кузнецова.

 

 

Предприятие по переработке молочной сыворотки запустили в 2019 году. На сегодня производственные мощности загружены почти на 100%. Здесь производят 8,3 тыс. т пермеата и около 1 тыс. т КСБ в год. Продукт стал настолько востребован на рынке, что у руководства предприятия появилась возможность выбирать клиентов. Если в 2019 году были «точечные» клиенты, то сейчас выбирают по рентабельности продукта. Продукт экспортируется с 2019 года. В августе 2020-го был первый экспорт в Узбекистан. Аттестацию на поставки в Китай получили в конце 2020-го, но из-за коронавирусных санкций отгрузки были приостановлены. Сейчас санкции сняли и экспорт возобновлен.

– Пермеат широко применяется в кондитерском производстве, в молочной промышленности. Продукт востребован в спортивном питании, и линейка его применения продолжает расширяться. Пермеат легко заменяет сухую молочную сыворотку и сухую лактозу, при этом есть экономия в затратах на производство, – пояснила Светлана Кузнецова.

В частности, китайская фирма QINGDAO RUIINUO FOOD INGREDIENTS CO. LTD, куда отправилась первая партия продукта, производит консервирующие вещества и антиоксиданты для пищевых продуктов и напитков.

В России есть производители КСБ-80 (Концентрат сывороточного белка 80%), но калачеевский завод стал первым предприятием, где его производят в сухом виде. Другие отечественные предприятия производят КСБ жидким, в виде концентрированного продукта.

В планах предприятия – увеличение объемов экспорта до 20% объема производства. Также планируется проработка не только кормового направления, но и кондитерской отрасли и пищевой промышленности. Также в ближайших планах – наладить экспорт в Объединенные Арабские Эмираты.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!